Кто я -- гнусная предательница или же круглая дура? - вопрос №1219343

Мне 31 год. Год назад разошлась с мужем, прожив с ним 2,5 года из-за постоянных скандалов на денежной почве. Он транжира, а я экономистка (жизнь вынуждает быть ею). Помимо семьи, высосал все соки из моей мамы, а у нее тоже зарплата нищенская. Кроме всего он на язык был просто шут гороховый, над ним все ржали: хвастовство, яканье, выдумывание небылиц. В течение этого года изредка приходил навестить дочу. А недавно предложил мне стать любовниками. Мы уже несколько дней общаемся и я его не узнаю: рассуждает адекватно, пургу не гонит, не якает, не хвастается, небылицы не сочиняет. Говорит, что все переосмыслил, изменился и повзрослел. Когда мы женились, ему было 23. При разводе 25, сейчас 26. Как вы считаете, человек может действительно за год все переосмыслить и повзрослеть? Встать на путь истины? Дело в том, что я сейчас встречаюсь с ним тайком от мамы. Поскольку она его вообще больше не хочет видеть в роли зятя и как-то сказала мне, что если я с ним сойдусь, то вонжу ей нож в спину, то есть буду предательницей.Представьте себе только, как я сейчас себя чувствую? Я постоянно думаю о маме и ее словах, чувствую себя предательницей, вину перед ней, что вонзаю ей нож в спину. А может я круглая дура, что надеюсь на то, что он что-то переосмыслил и старается измениться? Поговорить с мамой об этом страшно боюсь. Боюсь до смерти ей сказать, что я с ним встречаюсь. Я боюсь, что она впадет в ужасно-кошмарное состояние отчаяния и будет до ужаса и дрожи в коленях бояться, что мы сойдемся и опять будем сосать из нее деньги. Хотя я зарекаюсь, что не допущу никогда, чтоб кто-либо сосал деньги из моей мамы. Мамины чувства меня волнуют больше всего в жизни моей. Главное для меня, чтоб ей жилось спокойно. Понимаю умом, что это абсурд. Но не могу это пересилить. Как быть? Верить ли мужу? Рисковать ли любовью мамы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! С одной стороны мама с другой муж. С одной стороны вина, с другой желание быть счастливой. Интересно, какая чаше весов перевесит?
Любое ваше решение не должно опираться на чувство вины. Где есть вина — там есть заведомо неправильное решение.
И попробуйте поразмышлять на эти вопросы:
Что я приобрету, если попробую еще раз?
Что я потеряю, если не попробую еще раз?
С уважением!