Минимальная частота света, вырывающего электроны с поверхности металлического катода, равна 6,0 * 10^14 Гц. При каких частотах падающего света... - вопрос №1219501

Минимальная частота света, вырывающего электроны с

поверхности металлического катода, равна 6,0 * 10^14 Гц. При каких частотах

падающего света вылетевшие электроны полностью задерживаются

напряжением U=3,0 В.

Лучший ответ по мнению автора

Работа выхода электрона определяется минимальной частотой фотоэффекта vmin:
A=hvmin
Уравнение фотоэффекта:
hv=eU+A=eU+hvmin
Отсюда минимальная частота, при которой электроны полностью задерживаются напряжением U, равна:
v=eU+hvmin/h=eU/h+vmin=1.6e-19*3/6.62e-34+6e+14=13.25e+14 Гц