сейчас мне 29 летстрадаю бессонницей после ночных смен сутра не могу уснуть,с 8 часов, сильная тяжесть на душе,все начинается когда ложусь в постель,... - вопрос №1220197

закрываю глаза, не могу уснуть, так уже с августа месяца хотя раньше засыпал хорошо, приходится вставать ходить по квартире, даже выходить на улицу чтоб стало легче ночью засыпаю хорошо, могу страдать этим состоянием целый день до 9 вечера приходит облегчение, работаю на производстве по 12 часов рабочая смена,2 дня в день два выходных, две ночи, два выходных такой график это чувство тяжести началось когда мне было 15 лет, как будто сам себе внушил это состояние и теперь не могу избавиться от него, сопротивляюсь этому состоянию, такое чувство что порча на мне, часто проявляются навязчивые действия когда ложусь спать моргаю закрытыми глазами, делю слова на слоги в уме разбиваю их на три буквы перед тем как закрыть глаза сначала должен посмотреть на окно потом на люстру, потом на картину, и так в обратном порядке, привычка грызть ногти с детства, держать постоянно какойт-о гладкий предмет в руке например пуговицу или булавку носить его в кармане, такое чувство что с каждым годом становится все хуже и хуже, раньше страдал этой депрессией меньше как то отвлекался, что-то делаю есть ребенок 2 года жена

Ответы

Здравствуйте, Максим! Полагаю, Ваш вопрос: что со мной и как от этого избавиться? То, что Вы описываете: навязчивые действия, ритуал перед сном, потребность держать в руках гладкий предмет,- всё это проявления такого состояния, которое называется «невроз навязчивостей». Бессонница является его следствием, и возникает, скорее всего, в результате того, что общая нервозность и истощенность психики от невроза сделали Вас более восприимичивым. Поэтому в назначении снотворных препаратов нужды нет, необходимо лечить невроз. Невроз — это легкое заболевание, но довольно неприятное и у Вас уже затяжное. Его можно лечить таблетками ( что не очень умно, потому что симптомы только заглушаются на время, а сам невроз как был, так и остается), либо его можно лечить при помощи психотерапии. То есть это разговор с врачом. Во время которого врач выясняет причину Вашего состояния и помогает Вам избавиться от него. Вы можете выбрать себе для работы психотерапевта в своем городе, либо, если у Вас маленький город, где нет хороших специалистов, Вы можете обратиться, например, ко мне или какому-то другому специалисту, желательно, врачу с подствержденным образованием. Психотерапия — то что нужно для избевления от Вашего невроза. Всего доброго.