психология - вопрос №122220

у ребенка диагноз эпилепсия, стало резко меняться поведение, появилась раздражительность и агрессия, стал практически не управляем.подскажите пожалуйста как вести себя с таким ребенком.ребенку 11 лет, страдает данным заболеванием 6 месяцев.принимает 2 противосудорожных препарата.

1 ответ

Ответы

Как и с любым ребенком: внимательно и доброжелательно, не акцентируя особого внимания на его заболевании. Естественно, для больного ребенка должен быть создан определенный режим, включающий и его лечение, а так же минимизированы условия, предрасполагающие к приступу, ребенок должен быть научен, как себя вести в случае возникновения предвестников приступа, но все это должно быть организовано родителями по рекомендации лечащего врача, а к ребенку должно сохранится обычное, ровное, соответсвенно возрасту и состоянию требовательное отношение. Еще раз напоминаю, очень важен режим труда и отдыха, но, опять же, не ставя акцент ( перед ребенком) на болезни. Эпилепсия — не приговор, сейчас довольно успешно лечится и излечивается. Но, конечно, требует определенных изменений в укладе как Вашей жизни, так и жизни ребенка, впрочем, как и другие болезни.