Добрый день! У меня на 10 неделе беременности стоматолог выявил 2 зуба с кариесом. Подскажите пожалуйста , на каком сроке лучше всего лечить зубы и можно ли использовать обезбаливающее?Это безопасно? - вопрос №1227247

Беременность протекает нормально, токсикоза практически нет.

Ответы

Здравствуйте.

Лечить зубы можно на любом сроке. Желательно просанировать ротовую полость до беременности. Но, если так случилось, что беременность наступила, а ротовая полость нуждается в санации, то делать можно на любом сроке.

Если кариес неглубокий, то вполне можно и без обезболивающего обойтись. Если даже и нужно обезболивающее, то на сегодняшний день применяют такие, которые можно применять беременным и кормящим матерям. Только об этом факте стоматологу нужно сказать заранее.

Ни лечение зубов, ни современные обезболивающие не вредят беременным и плоду. Гораздо больше вреда от источника хронической инфекции, которым является кариес.

Буду признательна за оценку ответа.