Здравствуйте. Я имею учащенный пульс в спокойном состоянии и при физических нагрузках он подскакивает еще больше.К примеру, в спокойном состоянии... - вопрос №1229738

пульс обычно колеблется 85-90, во время легкой пробежки в медленном темпе — 150-160. Курил сигареты примерно с 13 лет, баловался алкоголем и легкими наркотиками(почти ежедневно).Также не брезговал злоупотреблять кофе, в частности чтобы сбить сонливость, бывало выпивал 3-5 больших чашек крепкого кофе.Кстати чая(черного) я пил тоже очень много и всю жизнь до недавнего времени.Сейчас мне 24 и я бросил все эти вредные привычки, попутно занялся восстановлением здоровья.Человек я довольно впечатлительный и нервничал довольно часто по поводу и без, и примерно в 19 лет употребив амфетамина назально я почувствовал какие-то непонятные ощущения в сердце, как будто то оно вот-вот остановится и взорвется.Это продолжалось буквально несколько секунд, после чего я стал чувствовать биение сердца.Это чувство так и не прошло до сих пор.Курение алкоголь и наркотики я бросил около пяти месяцев назад, стал бодрее себя чувствовать да и вроде как организм стал восстанавливаться.Я даже начал по чуть-чуть заниматься спортом.Сердцебиение ощущалось по-прежнему.Я думал что с сердцем что-то не так и пошел по врачам — сделал ЭКГ, суточный монитор и УЗИ.Вердикт — с таким сердцем проживу еще миллиард лет, мне сказали, и выписали пить: Магнерот+Панангин(чередуя курсами по 10 дней) Магний Б6 (2 месяца), Милдронат(пропил весь курс 3 месяца).Единственное что было с сердцем — синусовая аритмия, но как мне сказали это не смертельно.Также выписали пить Конкор, но пил я его пару месяцев всего, а курс очень долгий.Еще сказали обратиться к эндокринологу — я так и поступил.В Начале пропил курс Анаприлина(2 недели).Когда пил пульс заметно снижался.Но после окончания пульс вернулся на круги своя.УЗИ Щитовидной железы и сосудов показали что проблемы нет и тут — то есть все в норме, как кстати, и кровь на гормоны.Доктор которая делала мне УЗИ щитовидки посоветовала попробовать перестать пить чай — я попробовал.Эффект был положительный, но довольно слабый.Теперь я гораздо меньше ощущаю само сердцебиение.Но вот пульс по прежнему довольно высокий, и при физ. нагрузках такой же как и был.К слову, я еще в школе особо не занимался физкультурой и абсолютно не развивал сердце и тело.Со сном тоже проблемы, спал мало (3-4 часа) потом просыпался и больше было не уснуть.Работа 12 часов(2 через 2) и дорога занимает 3-4 часа, я в принципе чувствую усталость, но вполне бодр и хорошо себя чувствую.Для сна выписали Тералиджен.Пью три таблетки перед сном, потому что дозировки двух мало(просыпался очень рано).Сейчас стал гораздо спокойнее, нервы больше не беспокоят, но сон все никак не восстанавливается и заниматься спортом не получается из-за большего пульса.Последняя пробежка ощутилась на след. день уколами в сердце.Что еще можно предпринять для оздоровления сердца и восстановления сна? Может стоит вернуться к Конкору? Давление от 120-80 до 130-90, голова не болит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Патрик!
То, что с Вами сейчас происходит, я бы назвал старым словом «кардионевроз» на фоне ипохондрии — это является психосоматическим расстройством, имеющим корни не в нарушениях структуры и функции каких-то органов, а в психическом состоянии, которое в свою очередь влияет на функции каких-то органов (в Вашем случает — сердце, еще точнее — частота сердечных сокращений).
Поэтому положительный результат Вы можете получить только от работы с врачом психотерапевтом, или с практическим психологом, который хорошо ориентируется в психосоматике. Причем желательно без всяких медикаментов вообще!!!
Калий, магний, витамины — все это содержится в пищевых продуктах, если хотите откорректировать состав этих элементов — читайте, где их находится больше всего и налегайте на эту пищу.
По поводу физических нагрузок Вам стоит изучить тему самому или посетить Центр здоровья и разработать схему оптимальных нагрузок с учетом повышения частоты сердцебиения. Имеет значение не начальный уровень пульса — 60, 80 или 104, а уровень его подъема — на сколько в минуту учащается при повышении нагрузки. Необходимо выбрать оптимальный тренировочный уровень и дальше заниматься регулярно (желательно ежедневно, с одним выходным) кардиотренировками под контролем пульса. Эти тренировки обязательно приведут постепенно к общему снижению частоты пульса.