питание щенка - вопрос №123388

Здравствуйте, уважаемые эксперты.Слышала, что собак таких пород как шарпей и чау-чау нельзя кормить курицей, т.к. может быть пищевая алергия вплоть до летального исхода, а трубчатые кости куры сильно травмируют желудок собаки.Действительно ли это так? Чем Вы порекомендуете кормить собак этих пород?(Я держу 4-х месячного щенка чау-чау(сука)).

Лучший ответ по мнению автора

Пищевая аллергия может развиваться и не только у представителей этих пород. Если курицу нормально переносит ваш щенок кормите на здоровье. Если будите кормить кормами готовыми, то про курицу забудьте. Трубчатые кости, вот это настоящее зло, т.к. при разгрызание их собаками образуются осколки с острыми краями и могут перфорировать желудок и кишечник.
Если вы выбрали натуральное кормление, то помните, что собака плотоядное животное, поэтому в их рационе должно быть не менее 65-70% мяса (говядина, курица, конина, баранина, крольчатина, но не свинина), 20-25% это углеводы в виде крупы можно, лучше, если это будет рис или гречка и 5-10% овощи, лучше сырые и обязательно витамины и минералы.
Если вы выбрали корм, то выбирайтие производителей не ниже премиум класса, а лучше супер-премиум класса.
И в коем случае не применяйте смешанное кормление, это плохо воспринимается организмами животных

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Про шарпеев такое ни разу не слышала. А вот чау-чау -действительно подвержены аллергии. Трубчатые кости могут травмировать желудок любой собаки. Потому не мудрите, а кормите профессиональными кормами. Не знаю, что именно есть в продаже в вашем городе, но Рояль Канин, вроде, продаётся везде. Есть корм и для щеняток и для подростков и для взрослых.