Алтайский край

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПРОЦЕНТ ОТ ДОБЫЧИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ , ИЛИ ЭТОТ ПРОЦЕНТ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ТОЛЬКО ИЗБРАННЫЕ? - вопрос №1238920

Лучший ответ по мнению автора

Любой человек может получать процент от дохода любой публичной компании, пропорционально своей доле владения. Быть избранным для этого совершенно не требуется. Акции крупных российских нефтяных компаний продаются совершенно свободно.

Кроме того, каждый гражданин РФ косвенно получает процент от добычи и реализации природных ресурсов, ведь налог в нефтедобыче — 93% (девяносто три), которые полностью идут в государственный бюджет. Благоприобретателями являются граждане через расходную часть бюджета: здравоохранение, военная защита, среднее образование, милиция, пожарная охрана, благоустройство городов и т.д. оплачивается из бюджета.