Здравствуйте! Меня зовут Владимир. Мне 53 года. Православный, крещённый. В 1979 году мой отец совершил самоубийство - грех. Мне в это время было 18... - вопрос №1243460

лет. Женился в 1988 году. Не жена. не её родственники моего отца лично не знали. в 2012 году тестя после черепно-мозговой травм разбил инсульт. До сих пор мучается. Мне сказали что это он несет расплату за грех моего отца. Объясните пожалуйста с церковной точки зрения — возможно ли такое? Ведь он моего отца не знал, и его грех должен быть на мне. И что мне сделать что снять с тестя этот грех. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир, Вам сказали ужасные и отвратительные вещи, конечно же ваш тесть никакую расплату за вашего отца не несёт, каждый несёт свой собственный крест, Ваш отец уже встретился  с Богом на суду  Божьим  и ему уже определили место нахождения. Все мы живущие на земле когда-то предстанем на суд Божий, но только одни пойдут в Царствие Божие, а другие в ад-как бы это ужасно не звучало. Билет в Царствие небесное приобретается на земле-это осознание что мы грешны от природы Адама и Евы, взвешенное, осознанное, искреннее покаяние, принятие Иисуса Христа своим Богом и спасителем, пригласить Иисуса Христа в своё сердце и вы получаете прощение грехов и дар вечной жизни. После покаяния, повернуть свою жизнь на 180 градусов, начать жизнь чистую и непорочную. Постоянно молиться(своими словами), читать каждый день библию, регулярно ходить в церковь, общаться с братьями. Никто из ваших членов семьи  и вы в том числе не отвечает и не будет отвечать за грехи вашего отца. Мысль материальна если вы сами будете верить, что вы должны отвечать за грех отца, то так и получится, просто исключите эту мысль из головы. Лучше подумайте всей семьёй о билете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Нет, он не несёт плату за то что совершил Ваш отец. Он не кровный родственник. С точки зрения религии, такое вообще не возможно. Если смотреть с точки зрения эзотерики, то только кровные родственники, могут понести наказание. Но грехи такие, можно отчитать, что бы не Вы, не Ваши дети, не понесли наказание.
Что бы помочь своему тестю, можете молиться за него.