Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить импорт в РФ партии коммерческого товара, как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо. Мне юрист с вашего сайта сказал, что ДА. НО:... - вопрос №1244884

Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить импорт в РФ партии коммерческого товара, как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо. Мне юрист с вашего сайта сказал, что ДА. НО:...

Сегодня я звонил в федеральную таможенную службу РФ, спросил: могу ли я оформить коммерческую партию товара импорт в РФ, как физическое лицо. На что мне ответили: НЕТ (но что я начал возражать, и тогда мне сказали:) что я никогда, никогда, никогда не соберу док-ты для оформления этой коммерческой партии. Я знаю, что я не могу оформить, как Физ. лицо Сертификат соответствия и декларацию соответствия, какие же еще я не могу оформить док-ты как физ лицо для растаможки партии коммерческого груза? Или впринципе нельзя оформлять коммерческий товар на физ лицо?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Физические лица (в том числе физические лица предприниматели и не предприниматели) и юридические лица пользуются одинаковыми правами при ввозе импортного товара, в не зависимости от целей последующего использования товара, но с некоторыми особенностями при уплате таможенных платежей. Отсутствие сертификатов соответствия может повлиять на размер таможенных платежей.
Поэтому оформлять коммерческий товар на ф.л. можно.
Будут дополнительные вопросы-обращайтесь.
Не забудьте определить лучший ответ.