Подскажите, что нужно для получения карты поляка, документы и прочее, возможно ли ускорить этот процесс если есть польские корни.Спасибо. - вопрос №1245119

Ответы

Эта карта дается только тем, у кого есть польские корни. Альтернативный вариант — три года активности в обществе дружбы с поляками, хорошее знание польского (но этим почти никто не пользуется).

Процедура включает подачу документов, подтверждающих эти «корни», и собеседование с консулом. Кто-то из родственников до третьего колена должен иметь запись «поляк» в паспорте или свидетельстве о рождении или некоторое время прожить на территории Польши (включая Западную Беларусь и Украину до войны). Как формулируют поляки: голосовать за депутатов польского Сейма.  Четкого требования к перечню документов нет.

На собеседовании с консулом нужно показать знание польского языка на базовом уровне, и познания в области польской культуры. Списки типичных вопросов собеседования есть в И-нете.

Удачи!