рентген ребенку - вопрос №124615

здравствуйте! мой ребенок 9мес упал на полу и ударился головкой, начал плакать и потерял сознание на несколько секунд. Я сразу вызвала скорую. Врач осмотрев, сказал, что нет никаких тревожных симптомов, но предложил проехать в больницу, чтобы еще посмотрел детский невролог. Признаков сотрясения, синяка и шишки не было. Мы поехали в больницу, там невролог сказал, что пока все хорошо, но впервые сутки может произойти все что угодно и сразу направил на рентгенографию черепа в двух проекциях. Заключения рентгенолога было на следующий день, о том, что кости без видимых патологий. Скажите, пожалуйста, действительно ли необходимо было делать рентген в данной ситуации и как это может отразиться на здоровье ребенка в будующем? Сильно переживаю из-за этого случая. Что в моих действиях было неправильным, стоило ли везти ребенка в больницу и делать рентгеновское обследование? Может стоило просто понаблюдать сутки, а потом при необходимости сделать снимки черепа? Общая доза, полученная от двух снимков 0.04 МлЗв.

1 ответ

Ответы

У вашего ребёнка есть признаки сотрясения головного мозга — потеря сознания, это уже 3 степень сотрясения головного мозга, дальше уже ушиб мозга, при нём потеря сознания длится не секунды-минуты (иногда — десятки минут), а десятки минут-час. Вы всё сделали правильно, а вот врач должен был вам рекомендовать если не постельный (маленькому ребёнку это невозможно объяснить), но максимально щадящий режим (малыши любя сидеть  у мамы на ручках). Однократное рентген-исследование никак на здоровье вашего малыша не отразится, а вот его отсутствие в случае перелома костей черепа — могло бы.