При торможении автомобиля массой 1000 кг на прямолинейном участке шоссе его скорость изменяется со временем в соответствии с графиком, представленным... - вопрос №1260737

изображение из вопросана рисунке. Равнодействующая всех сил, действующих на автомобиль, равна

Лучший ответ по мнению автора

Тангенс угла наклона линии равен ускорению, которое испытывает автомобиль.
Тангенс равен -5/10 =-1/2 (знак минус, потому что угол тупой, что соответствует отрицательному ускорению).
Поэтому равнодействующая всех сил по второму закону Ньютона равна -1/2 * 1000 Н = -500 Н (сила направлена против движения автомобиля)