два заряда, один из которых в три раза больше другого, находясь в вакууме на расстоянии 0,30 м, взаимодействуют с силой 30 Н. Определить эти заряды.... - вопрос №1267553

На каком расстоянии в воде заряды будут взаимодействовать с силой, в три раза большей? Если можно то с ДАНО)

Ответы

Согласно закону Кулона
F=k*q1*q2/(er^2), т.к. q2=3q1, далее обозначим q1 просто q, тогда можем записать
F=3*k*q^2/(er^2), учитывая, что первая среда воздух, то диэл. прониц. среды е=1,
F=3k*q^2/r^2, отсюда
q=r*корень(F/(3k))=...
q1=q=.....
q2=3*q=....
F=k*q1*q2/(er^2), выражаем  отсюда r=   (среда вода)