что делать с прожилками крови в кале при стафилоккоке? - вопрос №1268131

Ребенку 6 мес. вес 7.8 кг. рост 68 см. активная, веселая девочка, температура ни разу не повышалась. у девочки переодически частый стул до 4 раз в сутки, иногда 5 но по чуть-чуть, стул жидкий, желтый, иногда появляются ПРОЖИЛКИ КРОВИ. в моем молоке высеяли стафилоккок, (хотя при первом посеве было стерильно), и у ребенка в кале тоже высеяли золотистый стаф 10 в 6. анализы мочи, крови — норма. исключительно ГВ. патогенная флора не высеяна. подскажите стоит ли бросать ГВ, и нужно ли лечить стафилоккок, если да, то чем? и как быть с прожилками? педиатр сказал бросать ГВ, а я боюсь…

Ответы

Здравствуйте. Если причина обнаруживается  в молоке, то лечение назначается и матери, и малышу. Со стафилококком борются при помощи бактериофагов: к антибиотикам за долгое время существования у него выработался «иммунитет». Поэтому такая терапия обычно безуспешна, кроме того, приводит к нарушению равновесия микрофлоры кишечника. Даже при обнаружении стафилококка женщинам не советуют прекращать вскармливание грудью. В этом случае назначается лечение бактериофагами., безвредными для здоровья малыша и защищающими его от инфекции.
  • Грудное вскармливание прекращают только при наличии гнойного мастита.