Имеется электрическая сеть, напряжение в которой поддерживается постоянным. При подключении к этой сети трёх последовательно соединённых одинаковых... - вопрос №1270591

резисторов в цепи выделяется мощность 3,5 Вт. Какая мощность будет выделяться в цепи при последовательном соединении одного из резисторов с двумя параллельно соединёнными другими резисторами и подключении к той же сети?

Лучший ответ по мнению автора

P = 3.5 Вт
P1 — ?

Пусть R — cопротивление каждого резистора.
Общее сопротивление в первом случае равно 3R
и P = U^2 / (3R)

При втором подключении параллельно соединённые резисторы можно заменить на резистор половинного сопротивления R/2, тогда общее сопротивление будет R + R/2 = 3R/2
и P1 = U^2 / (3R/2) = P * 2 = 7 Вт