приведите схему получения алкена из 3 метилпентана через стадию галогенирования.Укажите продукты полимеризации и окисления данного алкена - вопрос №1272209

Лучший ответ по мнению автора

1) H3C-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3 + Cl2 (+hv) = H3C-CH2-C(Cl)(CH3)-CH2-CH3 + HCl;

2) H3C-CH2-C(Cl)(CH3)-CH2-CH3 + OH- (спирт. р-р) = H3C-CH=C(CH3)-CH2-CH3 + Cl- + H2O;

3) в зависимости от условий возможно сохранение или разрушение C-скелета с образ-м соот-но H3C-CH(OH)-C(OH)(CH3)-CH2-CH3 или H3C-COOH + H3C-C(O)-CH2-CH3;

4) полимеризация: nH3C-CH=C(CH3)-CH2-CH3 (+ROOR) = [-CH(CH3)-C(CH3)(C2H5)-]n.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров