Семья - вопрос №127629

Извечный вопрос. Что делать? Добрый день, всегда считал, что семейные отношения должны оставаться в семье, только вот за последнее время всё стало настолько невыносимо, что решил просить вашей консультации. Мы в браке семь лет, есть двое малышей, дочка 3,5 и сын годик. Живём в достатке, с рождения дочки жена занимается бытом я заработками. Супруга всегда была резка и ревнива в наших отношениях, но хлопот особых по этому поводу у нас не было, однако после рождения второго малыша, жена стала настоящим параноиком. Мальчик дался очень сложно, родился 1800гр, супруга попала в больницу с послеродовым воспалением, я остался на руках со старшей, взял отпуск за свой счет, и стал заниматься делами семейными. Это совсем не трудно, в принципе я с 17 лет живу самостоятельно и ни от кого не зависим. После выписки жена уехала в больницу к малышу, я остался на хозяйстве, супруга каждый день уезжала рано и приезжала поздно, ночевать в больнице запрещали. Так продолжалось два месяца, наконец, то нас выписали, и мы стали жить дома. Тут начался форменный кошмар. Супруга стала упрекать меня постоянных изменах и отсутствии желания быть с семьёй, это выражалось в постоянных скандалах. Я пытался ей объяснить, что за два месяца, что я не работал накопилось очень много задач на работе, и образовалась финансовая дыра в семейном бюджете, который изрядно потрепался после затяжных больничных. Она ничего не хотела слушать, постоянно ругалась, а самое для меня неприятное, она стала оскорблять меня жуткими матерными словами, которых я и сам не употреблял в своём лексиконе, хотя по роду деятельности — строитель… Мама у меня медик, я поделился с ней своими семейными проблемами, она посоветовала терпеть, объяснила про сильный стресс, который испытывала жена. Смирился, стал молчать быть мягче при выборе слов при ежедневных скандалах, мама часто оставалась с малышами, что бы у жены было больше свободного времени. Но увы, ничего не помогло. В итоге супруга поругалась с моей матерью, из-за какой то мелочи. Всё очень сильно усугубилось. Скандалы стали образом жизни. Причиной могло стать что угодно, любое неосторожное слово, задержка по возвращению с работы, постоянные подозрения. Дошло до абсурда, я постоянно говорил — где я, чем занят, включал в телефоне видео вызов в качестве подтверждения своих слов, в общем, нервы стали сдавать. В итоге, после крупных скандалов, я стал ночевать у брата, друзей. Разговоры не клеились, два раза я хотел уходить, но когда она это осознавала, сразу изменялась, извинялась, говорила что очень переживает и боится меня потерять, что обязательно изменится. Я очень люблю свою семью, даже не представляю, как жить без них, и страшно как дети будут без папы, сам без отца вырос. Но видимо моему терпению, тоже пришел конец. Из-за постоянных скандалов я не мог собраться на работе, хотя являюсь неплохим специалистом, начались проблемы с работодателем, рухнули планы, мне предложили взять отпуск для решения своих проблем, или поискать другую работу. В результате перспективную работу я потерял (жена поставила условия или семя или работа!). Нашел новую работу, новая проблема директор женщина, правда на десять лет старше с двумя детьми, и у нас сугубо деловые отношения. Работа как говорится в режиме «лайт», платят нормально, семья ни в чем себе не отказывает. Чтобы не провоцировать скандалов я скрывал пол руководителя, но произошел конфуз, планировался очень серьёзный проект, и мой руководитель перед утренней встречей позвонил мне, было около девяти вечера, мы обговорили спорные моменты. Что произошло дальше, описывать не буду, скажу одно, за весь период нашей совместной жизни я не давал ни одного повода так ревновать. Я ни когда не прятал ничего от семьи, делился радостями и невзгодами, жена знает всех моих товарищей, я никогда ни куда не уезжал, но то, что я выслушал в это вечер повергло меня в шок. Я больше ни о чем не рассказываю, да и сложно после такого общаться. Живём как соседи. Предупредила сразу – уйдёшь, детей больше не увидишь! Терпеть унижения, нет сил. Стал ловить себя на мысли, что умышленно задерживаюсь на работе. Выходные провожу с малышами, смотрю на них, и глаза наливаются слезами, что их может ждать в нашем страшном мире без защиты папы. Но ломать свою жизнь из-за паранойи жены не вижу смысла, она целыми днями курит на кухне под кофе, строча мне бесконечное количество СМС с упрёками и оскорблениями, типа – не вынес утром мусор, у детей заканчиваются салфетки, а тебе нет дела, снабжая предложения отборной руганью. Дела домашние в рамках — себе и детям, хотя самообслуживание меня не напрягает. В общем, всего не написать. Меня не отпускают, шантажируя детьми. Разговаривать нет желания. Видимо это тупик. Во всём, по мнению супруги, моя вина, у меня не та работа, не те друзья, я плохой отец, хотя научил дочь считать, писать пол алфавита, лепить, поём песенки, когда катаемся на машине (мы очень любим рулить :) ну и много всяких вещей. У мамы случился инсульт, нужно ехать за 2000км, помочь с делами, она живёт одна сейчас ей очень трудно, но помощи не просит, но я то знаю, что ей даже за лекарством тяжело ходить, а по хозяйству сколь проблем. Жена категорически против поездки, уедешь – назад не приезжай, я детям скажу, ты нас бросил! В общем чувствую что готов к разводу, готов судиться за право участвовать в воспитании малышей, готов на самые отчаянные шаги чтобы не потерять связь с детьми… Что делать? Как поступить правильно? Терпеть? Смириться? Не пью, не курю, умею зарабатывать, из увлечений рыбалка летом, беру всю семью едем на озеро. Что я сделал не так не могу понять.

1 ответ

Ответы

Ваша супруга будет недовольна вами всегда. К нам относятся так, как мы РАЗРЕШАЕМ к нам относиться. А вы разрешаете вытырать о вас ноги, вот она это и делает. И дело не в стрессе, не в том, что ей очень тяжено — в конце-концов все женщины рожают тяжело и у каждой свои проблемы, но далеко не всякая так ведёт себя.  Прекращайте быть у жены на поводу. Хорошо, что вы вспомнили о ваших достоинствах и о том, что вашей жене есть, что терять. А потому не ставьте свою жизнь и желания под условия жены. Семья  - это равные отношения, уважение друг друга и желание помочь. Но всё это ОБОЮДНО! У вас же идёт и помощь и уважение в одни ворота.  Безобразное отношение вашей жены к несчастью мамы — просто недопустимо! И почему вы ещё спрашиваете её мнения?! Вы давно должны быть с мамой и точка! Это же само собой разумеется.  Не нравитесь вы жене, значит пусть поживёт без вас, сравнит и успокоится. Дайте её такую возможность. Думаю, что это её приведёт в чувство.

Леушин Андрей