Моему ребенку 9 лет. Проблема с повелением в школе. Учительница жалуется, говорит, что выкрикивает,задевает детей руками на уроке, тем самым отвлекает ее и других детей. Я незнаю,что уже делать, - вопрос №1278078

запретила смотреть телевизор и играть за крмпьютером, результатв нет. Пробовала поговорить с учителем, стала делать ей подарки, много помогать для класса и для нее лично, когда настраивала оьорудование, к ней подршла девочка, что-то уточнить, на что она накричала на девочку и сказала ей, что та ее достала. Я была шокирована. Я завела ребенку дневник поведения. Каждый день 3 и 2.Бывают 4 с коммкнтврием выкрикивает. Мой сын гиперактивен. Оперирован. Делали две операции на сердце. Нервопатолог ставит диагниз-вегасосудистая дистания. Назначил фенебут, магний. Все пропили курсом. Изменений нет. Даю персен на ночь. Сама стала уже не адекватной кричу много. Незнаю как решить прлблему. Плохое поведение влияет на учебу. Помогите пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.
В первую очередь хочется заметить, что Вы хорошая мать, проявляете интерес к ребенку, что в современном мире, к сожалению, встречается не так уж и часто. Конечно, Ваш случай особенный, и требует индивидуального подхода, знаний особенностей Вашей семьи и ситуации в целом, поэтому, мои рекомендации будут носить общий характер, без особой конкретизации.
Думаю, следует отметить, что поведение ребенка не так просто корректировать вообще, а в Вашем случае это требует особых усилий, я бы рекомендовала Вам работать над проблемой в комплексе, а именно:
Бывали ли Вы у психолога, психотерапевта с ребенком? Думаю да (но, если нет, обязательно обратитесь). Крайне необходимо, что бы у им занимался один специалист психотерапевт, который знал бы всю историю ребенка и работал над этой ситуацией постоянно. На сколько часто и тщательно должна проводиться работа, это определит сам специалист продиагностировав и получив полное представление о том, что сейчас происходит с ребенком.
Кстати, обязательно поговорите с невропатологом, если фенибут не помогает, возможно этот препарат не подходит ребенку и его следует заменить (этот препарат очень сильный и просто так пить его не рекомендуется, Вы молодец, что так ответственно наблюдаете за его действием, берегите здоровье ребенка). Кстати, диагноз вегетососудистая дистония (если я правильно поняла, что Вы имеете ввиду ее) — это диагноз не о чем, то есть подразумевается, что есть нарушения, но какого именно рода и в чем — это не уточнено. Стандартно в таких случаях выписывают Магний, но он улучшает общее состояние не на столько, что бы влиять на гиперактивность. Можете поконсультироваться с другим невропатологом, потому что всегда есть влияние человеческого фактора и другой врач может взглянуть на здоровье сына иначе, с другой точки зрения и назначить что-то другое, а может подтвердить то же, что и основной врач, тогда Вы станете увереннее в том, что делаете все верно. То же самое касается психологов и психотерапевтов. Не бойтесь обращаться к разным специалистам, ведь все мы люди и наши убеждения влияют на работу не меньше знаний, умений и навыков.
Кроме того, Вы говорили, что сама стали кричать, не адекватной… — это все следствие восприятия Вами того, что сейчас происходит в Вашей семье. Я понимаю Ваши чувства, но то, что Вы раздражительны не помогает, а скорее наоборот только усложняет ситуацию. По этому поводу обратитесь на личную консультацию к психологу. Это необходимо не только потому, что Вы кричите, но и потому, что развивать ребенка, повторюсь, необходимо в комплексе — если Вы смените поведение и отношение, и ребенку тоже сразу станет легче, ведь детки очень чувствуют своих мам, и хорошо бы что бы мама была в гармонии.
Что касается дневника: записывайте туда то, что хорошего сделал ребенок, ведь поддержка куда важнее и эффективнее критики, особенно в работе с гиперактивностью.
Так же отдельно хочется обсудить ситуацию с учительницей: по Вашим описаниям могу предположить, что она сама уставший, «выгоревший» учитель, что влияет на ее психоэмоциональное состояние. Если это так, конечно, Вы не можете отправить ее к психологу, но Вы можете снизить значимость ее слов для себя, ведь она ругает ребенка и потому, что самой ей тяжело (в чем она может не сознаваться). Ваше подобное, несколько, снисходительное отношение к ее замечаниям поможет Вам так же быть спокойнее.
Смело обращайтесь к специалистам, если чувствуете, что Вам и Вашему ребенку нужна помощь, ведь специалисты работают именно для того, что бы сделать Вашу жизнь лучше.
(Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас :) )
Любите своего ребенка, любите себя, ведь чем счастливее мама, тем гармоничнее все вокруг нее.