задача по физике - вопрос №128403

Вертолет начал подниматься с Земли вертикально вверх с ускорением 0,2 метра за сек в кв. Через 10 с из него выпал груз. Через сколько времени от начала падения груз упадет на Землю?

3 ответа

Ответы

Вертолет поднялся на высоту

h = a*t^2/2 = 0,2*10^2/2 = 10 метров.

Груз упадет на землю через время

t = sqrt(2*h/g) = sqrt(2*10/9,8) = 1,43 секунды

           Владимир!  Небольшая ошибочка у Вас вышла – Вы забыли про начальную скорость  vo  груза (в момент выпадения из вертолета), направленную вертикально вверх и совпадающую со скоростью вертолета в этот момент (через время to=10 © с начала подъема):

                                            vo= ato= 0.2·10 = 2 (м/с)

            Поэтому, если расчет высоты  h  подъема вертолета выполнен в вышеприведенном решении корректно (равноускоренное движение без начальной скорости):

                                       h= at2/2 = 0.2·102/2 = 10 (м) ,

то искомое время  t  падения на землю груза с высоты  h  рассчитывается по более общему (с учетом начальной (ненулевой) скорости  vo  равноускоренного движения) уравнению:

          h = gt2/2 – vot    =>    t = [vo + √( vo2 + 2gh)] / g ≈

                             ≈ [2 + √( 22 + 2·9.8·10)] / g = (2+√200)/9.8 ≈ 1.65 ©

Совершенно правильное уточнение. Спасибо!