Долг - вопрос №128991

Родственница взяла крупную сумму якобы на покупку земельного участка для нас время ушло вернут ли нам деньги?

2 ответа

Ответы

   Как говорится, «Там, где начинаются деньги — кончаются дружба и родственные связи».

   Возврат вам денег теперь зависит только от совести вашей родственницы. Думаю, обращение в суд вам не особо поможет — нужна доказательная база, которой в этом случае, насколько я понимаю, нет. В следующий раз давайте деньги только под расписку минимум.

Если она не купила Вам участок, то должна возвратить деньги. Если Вы не уверены в ее добросовестности, предпримите ряд шагов, которые впоследствии помогут Вам в суде.

1. Письменно потребуйте возврата денег (потом будет важна дата, когда Вы это сделали, поэтому не тяните). Продублируйте свое обращение. Например, пошлите СМС и, кроме того, напишите свое требование на бумаге и, вместе с каким-то знакомым, лично передайте из рук в руки (неплохо, если под расписку) это требование своей должнице. Сохраните в телефоне исходящее смс.

2. Постарайтесь получить от нее письменные объяснения («телефон не работает», «говорить не могу» и т.п.), почему не выполнено поручение и когда будут деньги. Важно, чтобы в этих объяснениях было признание долга (если не было договора и расписки).

3. Когда все сроки прошли и Ваше терпение окончательно лопнуло, подавайте в суд.У Вас хватит доказательств не только на то, чтобы вернуть деньги, но и на то, чтобы их проиндексировать.

Один мой знакомый, кроме всех перечисленных действий, еще и обратился в соответствующую передачу на ТВ (вроде на ВГТРК). Там по материалам его дела сняли передачу, где справедливость восторжествовала, а участвовавший в судебном шоу адвокат предложил свои услуги для реального процесса. (Кажется, даже бесплатно).

Вот такой мой Вам совет.

Впрочем, не обязательно все так плохо. Но все выяснения — так, как я Вам посоветовала.