Москва

Имеет ли право военкомат посылать призывника на психиатрическое обследование в данной ситуации? (подробности в разделе "уточнение вопроса") - вопрос №1295617

Доброго времени суток!
Меня зовут Евгений, мне 22 года. Подлежу призыву в воинскую часть. В детстве, где-то в 7-10 лет, было маленькое, незначительное нервное отклонение из-за осложнения витрянки и последующего истощения организма (недостатка витаминов и т. д. и т. п.). Наблюдался у невропатолога (даже не получал никакого лечения, кроме элементарных витаминов для нервной системы), после того, как невропатолог ушел из поликлиники, направили на завершение лечения к психиатру. Проблема была решена достаточно быстро и лечение, как и наблюдение у врача, закончились ещё в детстве. Это было настолько незначительно и кратковременно, что я сам лично этого даже не помню. В 19 лет, придя в военкомат и проходя обязательную комиссию, психиатр сообщил мне такую «новость». И сказал, что я состою на учете в психоневрологическом диспансере до сих пор. Я был просто в шоке, поговорил со своей мамой и узнал все эти подробности. Мы решили урегулировать этот вопрос раз и навсегда, чтобы исключить возможность влияния этого неприятного фактора на дальнейшую жизнь.Поехали в диспансер, где меня попросили пройти психолога и сняли с учета, после моего успешного прохождения всех нужных тестов. Ответ обещали отправить в мой районный военкомат и после этого я думал, что проблема решена и продолжил спокойно жить и заниматься своей жизнедеятельностью. После этого, спустя целых 2 года, мне внезапно позвонил психиатр военкомата и сказал, что никакого ответа не пришло и что мне нужно снова ехать в этот диспансер. Я так и сделал и, приехав туда, узнал, что моей карты там нет вообще (!) и ее даже и не нашли. Вследствие этого меня направили проходить тестирование и комиссию снова. Я опять же успешно прошел все тесты и комиссию психиатров, после чего врач диспансера сказал мне, что я абсолютно здоров, но имею некоторые особенности характера, из-за которых я, возможно не могу пойти в армию. Однако заключительное решение о моей пригодности к воинской службе будет принимать военкомат. А так же сказали, что Вы на учете никогда не состояли и не состоите". (вот это вообще просто бред какой-то) Когда же отчет об этом дошел до военкомата, меня собственно и направили на это психиатрическое обследование, чтобы, как они сказали, разобраться с этим вопросом до конца.

Вопрос в следующем:

Обязан ли я проходить это обследование, если я являются абсолютно здоровым человеком по заключению комиссии диспансера и на учет в этот диспансер попал абсолютно случайно — по ошибке невропатолога, у которого я наблюдался — и в глубоком детстве?

Аргумент, который заставляет меня сомневаться в правомерности таких действий военкомата заключается в том, что, насколько мне известно, все психические и неврологические заболевания и наблюдения у врачей, которые были в детстве, в несовершеннолетнем возрасте — абсолютно не считаются и не играют никакой роли по достижению совершеннолетия.

Спасибо.

Ответов пока нет

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Воинский учет
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store