Учеба) - вопрос №131341

Помогите с задачами) №1.Сейчас 6 часов вечера.Какая часть суток прошла? Какая осталась? Какую часть составляет оставшаяся часть суток от прошедшей?

№2.Установите закономерность в последовательности и запищите еще три числа: 15,29,56,109,214,...….

№3.В ящике лежат 100 белых,100 красных,100 синих и 100 черных шаров.Какое наименьшее число шаров надо вытащить, не заглядывая в ящик, чтобы среди них было не меньше чем 3 шара одного цвета

Лучший ответ по мнению автора

            №1) Эта задача, хочу верить, трудностей не вызовет у Вас никаких (написали, наверное, Вы её просто «за компанию», так ведь?).

            №2) Закономерность в этой последовательности чисел проста – удвоенное значение данного члена последовательности за вычетом его порядкового номера определяет значение следующего члена последовательности:

            15,29,56,109,214, 423, 840, 1673, 3338, …

            №3) Чтобы гарантированно оказалось не менее 3-ех шаров одного цвета, необходимо вытащить, как минимум, 9 шаров.

          Действительно, при вытаскивании 8-ми шаров может оказаться (в худшем случае) по 2 шара каждого из 4-ех заданных цветов (белого, красного, синего, черного). Но тогда 9-ый шар неизбежно «станет третьим» для какой-то одной из этих 4-ех пар шаров одного цвета.

          Замечание. Стоит отметить, что условие о том, по сколько имеется шаров одного цвета — по 100 или по 1000, или по 5 и т.д. — роли никакой не играет (единственное ограничение — снизу — их должно быть не менее, чем по 3), на решение и на ответ не влияет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пользуйтесь поиском пожалуйста

www.liveexpert.ru/topic/view/130766