Вектор - вопрос №131600

Даны координаты точек А(2,2,2), В(1,-3,-2), С(-1,-1,2).

1) Найти вектор d, если d┴a, d┴b и d =1.

Ответы

        А что такое вектора  a  и  b ?  Возможно, это АС и ВС (или что-то подобное, составленное из этих трех точек). Тогда координаты каждого такого вектора — разность координат концевых его точек.

        И еще — что такое за условие d=1 ?  Может, это имеется в виду |d|=1 (т.е. длина вектора d равна 1)?

        С учетом этих оговорок вектор d находим весьма просто - по формуле векторного произведения d = a*b, а затем каждую из координат полученного вектора разделите на корень квадратный из суммы квадратов этих координат.