Объясните пожалуйста запись, и правльно ли она написана? - вопрос №1321419

Так, при анаэробном разложении 1 моль глюкозы энергии выделяется значительно меньше, чем при аэробном дыхании: С6Н ,2О6~2С2Н5ОН + 2СО2+130,6 кД (31,2 ккал) Объясните пожалуйста запись, и правльно ли она написана?

Лучший ответ по мнению автора

Должно быть написано:
С6Н12О6 ---> 2С2Н5ОН + 2СО2 + 130,6 кДж (31,2 ккал).

Запись означает, что при анаэробном (без доступа кислорода) разложении 1 моль глюкозы получается 2 моль этилового спирта, 2 моль углекислого газа, и выделяется 130,6 кДж энергии (в виде тепла).