По IP можно определить из какого города? - вопрос №132924

По  IP  можно определить   из   какого города?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Теоретически можно. На практике же нельзя по очень простой причине: большенство компьютеров имеют выход в интернет с динамическим IP. Зато можно с большой точностью определить страну.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

MiK

Можно, но не во всех случаях.

коллега выше сказал «не во всех случаях» — в основном это случаи когда ip будет показывать точку выхода пользователя в «обычный» интернет, то есть прокси сервер-анонимайзер или сети подобные tor

с большой вероятностью Вы сможете определить геопривязку, но точность может оказаться не до города а до региона. и не существует гарантии что сам пользователь физически находится там же. он можеть в любом месте на земном шаре, где доступен интернет

в случае качественного анонимайзера информацию можно получить только имея административный доступ к нему, не обязательно в техническом смысле, можно и в правовом

в случае tor, и некоторых подобных технологий, выяснить источник запроса по самому запросу невозможно. существуют методы перекрестного контроля, но они подразумевают техническую возможность подслушивать запросы у самого подозреваемого и на ресурсе куда он обращается синхронно

любой динамический ip принадлежит конкретному пулу провайдера и имеет региональныю привязку. в случае крупных городов город определяется однозначно, а вот в случае когда провайдер обслуживает регион с низкой плотностью населения привязка может быть уже к области или даже большему региону