карты таро - вопрос №133004

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста на каких картах таро легче учиться? какую колоду легче понять и интерпретировать? Есть желание научиться!

2 ответа

Ответы

Наибольшее количество литературы, курсов построено на колоде Райдера-Уэйта. Не сказать, что на ней учиться легко, это если вы хотите  освоить именно систему Таро, а не просто использовать колоду как некий оракул, ориентируясь только на картинку, но все таки проще в каком то смысле:)

Интерпретация зависит уже от таролога, как он видит расклад в целом, связи между картами и т.д.

Если же глубокое изучение вас не привлекает — можно попробовать с Ошо дзен таро, например. Это не таро в классическом понимании, хотя параллели между  этой колодой и классикой проследить можно, но читается легко, картинки приятны глазу:)

Здравствуйте, Юлия!

Добавлю ещё, что в интернете есть очень много галерей колод. Советую Вам во-первых, просмотреть хотя бы несколько, чтобы «прочувствовать» их и попробовать понять, с какой у Вас «дружба» лучше пойдёт. Во-вторых, очень желательно ориентироваться на то, чтобы Ваша первая колода принадлежала давней эзотерической традиции, а не была современным авторским новоделом. Это важно, чтобы понять именно суть таро. Потом, когда освоите базу, уже можете выбирать вообще любые колоды, только по симпатиям :)

Если будут вопросы — обращайтесь, может, что-то подскажу. По таким вещам совет могу и бесплатно дать :)