Здравствуйте. Меня зовут Зарина, мне скоро будет двадцать лет. Даже не знаю с чего начать... Я поздний и нежеланный ребенок. У меня есть две старшие... - вопрос №1333336

сестры, но разница в возрасте у нас большая — 8 и 11 лет. С самого детства меня сравнивали с ними, в школе вечно путали мое имя. Я в какое-то время даже начала откликаться на имя своей сестры. Но я не моя сестра! Я не могу дать отпор взрослым! Когда я была маленькой, уверенно могу сказать, что мне не было и шести, родители скандалили каждый день Отец не редко поднимал руку на мать, а та прикрывалась мной. Я боюсь криков, резких движений. Я боюсь жаловаться, говорить, что мне больно, потому что на жалобы в доме меня всегда ругали и давали оплеуху. За каждую ошибку я получала наказание. Теперь я боюсь даже чихнуть не правильно. Не люблю людей, сижу в своей комнате, перечитала уже не одну сотню книг и меня это устраивает. Но крики продолжаются. После того, как я сильно заболела, мне пришлось взять академический отпуск. Теперь каждый день мне говорят, что я ни на что негодная обоза, которая не должна была вообще рождаться.К такому я привыкла, хоть и обидно. Но вот успокоиться я не могу, пока не сделаю себе больно. Хоть это и противно осознавать, но слезы не прекращаются, пока я себя не порежу. Или не уколю чем-нибудь острым. Что мне делать? Самостоятельно я жить пока не могу. Мать ни за что не послушает меня. Сестры считают глупой. Отец делает все, чтобы не попасть под руку моей мамы. Мне стыдно показывать свои руки, потому что они в шрамах.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зарина, Вы написали, что не знаете с чего начать, Вам действительно очень трудно и сложно, и Вы не знаете с чего начать, что сделать, чтобы Вам стало полегче жить. На мой взгляд, нужно начать с понимания себя, что происходит лично с вами,  отделить своё Я от родителей, сестёр и кого бы то ни было. Понять, что Вы чувствует, а какие чувства вам буквально навязали. Вот чётко просматривается чувство ВИНЫ, которое и толкает Вас на самонаказание, Вы причиняете себе физическую боль, таким образом наказывая и снимая на время это гнетущее Вас чувство. Но Вы не в чем не виноваты, поведение, рассуждения, мнение ваших родных — это  их мир, в котором они прибывают. Каждый смотрит на мир через свой жизненный опыт, своё мировоззрение и Вы здесь совершенно не причём.
Конечно, находиться рядом с людьми такого плана сложно и Вам нужно направить все свои усилия, возможности на то чтобы отделиться от родных и строить свою жизнь, понимая, что было все не так хорошо в детстве, но что было то было, впереди Вас ждёт ваше будущее и постарайтесь строить его без обиды, злобы, чувства вины, отпустите все это и смотрите в будущее чистыми добрыми глазами! Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зарина, есть другой способ почувствовать себя живой — резать руки совсем не обязательно. Попытайтесь найти способ уйти из семьи — пока Вы не отдалитесь от сестер и родителей, Вы не узнаете какая Вы на самом деле. У Ваших родственников полно своих проблем, они не могут Вас увидеть и дать адекватную обратную связь о том, какая Вы и чем вы отличаетесь от других людей, а в чем Вы на них похожи.
 Найдите любой способ — общежитие, работа и съемное жилье, — все, что угодно, чтобы обрести самостоятельность.
Только отстранившись Вы сможете разобраться в том, хотите ли Вы быть нужной этим людям и нужны ли они Вам вообще, и если да, то для чего?
Зарина, здравствуйте.Вам нужно уйти на время из семьи, потому что там Вы черпаете негатив.Постарайтесь не думать о детстве, не вспоминать лишний раз о родителях и о их сложных взаимоотношениях
Зарина, доброй ночи! В Вас накопилось куча обид, с которыми Вы живете много много лет, и в Вашем состоянии вы похожи на «маленького взъерошенного котенка». Чем дольше Вы живете в такой обстановке, тем больше негатива Вы в себя впитываете.
Было бы не плохо, помимо того, что уже написано позаниматься с психологом, отработать Ваши обиды и отпустить от себя ситуацию.
С уважением,
Татьяна.