Московская область

Я индивидуальный предприниматель. Вид деятельности оквэд "45.33 Производство санитарно-технических работ". Начал устанавливать счетчики горячей и... - вопрос №1333427

холодной воды физлицам в квартирах. Заключаю договор, акт приемки работ и даю гарантию на 2 года на эти работы. Но при обращении моих заказчиков в нашу теплосеть (ресурсоснабжающая организация) для ввода в эксплуатацию счетчиков (постановки на учет ) им отказывают. Их требование только одно, дословно- предоставить им мою копию свидетельства о допуске СРО на право установки счетчиков воды. И только в этом случае они согласны поставить счетчики на учет. СРО для и.п. вещь неподьемная!!! Вопрос – 1. правомерно ли их требования. 2. – нужно ли мне получать этот допуск именно для установки счетчиков (ипу)?
1 ответ

Ответы

Вадим, здравствуйте!
ОВЭД 45,33 включает в себя виды работ, которые необходимо подтверждатть допуском СРО, поскольку они оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В частности,
15. Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений

Однако, в СРО вступают организации занимающиеся строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства.  И Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624 утвержден  «Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»

Что касется индивидуальных приборов учета, то такого пункта в перечне видов работ нет и быть не может.

Поскольку этот вид работ нельзя отнести ни к строительству, ни к реконструкции, ни к капитальному ремонту.
Как не относятся к нему и текущий ремонт внутриквартирных инженерных систем.
Требуйте письменное обоснование и  оспаривайте законность их требований.
В этом вопросе, возможно, придется подключать юристов.
Удачи Вам!