Сколько стоит натуральный морской и речной жемчуг барокко? - вопрос №1335638

Ответы

«настоящий жемчуг», мы представляем жемчужину,  постепенно росшую  в теле моллюска от самого центра, без каких-либо искусственных присадок. Чтобы достичь диаметра 10 мм, такой жемчужине требуется примерно 9 лет.

Стоимость жемчужин складывается из следующих факторов:

1.размер жемчужины (больше — дороже)
2.форма жемчужины (ближе к правильной сфере — дороже)
3.качество поверхности (ровнее — дороже)
4.блеск (ярче — дороже)
5.происхождение — речной или морской (морской примерно в 6 раз дороже речного)
Соответственно, жемчугом идеального качества считается круглый, ровный, с ярким блеском.

Например, идеально круглая жемчужина с сильным блеском и ровной поверхностью диаметром 7-8 мм будет стоить примерно в 2 раза дороже 10-миллиметровой жемчужины слегка овальной формы.

Почему цена жемчуга изменяется непропорционально его размеру — идеальная морская жемчужина 10 мм стоит около 400 у. е., а такая же диаметром 15 мм стоит уже 1500 у. е.?
Размер увеличился в полтора раза, а цена — почти в четыре!

Все просто: цена ювелирного жемчуга зависит от того, насколько трудно его получить.
Многие думают, что современные технологии позволяют производить жемчуг желаемого качества и размера в любом количестве. Это — чистой воды фантастика :-)

Хорошие жемчужины отбираются из общей массы исключительно сортировкой вручную. Для сравнения:
•круглая жемчужина диаметром 6-7 мм попадается одна на 10 кг несортированного жемчуга.
•Аналогичная диаметром 13 мм — одна на тонну (!) — отсюда и цена.
Одна фирма в Гонконге недавно выставила на продажу колье из белого морского жемчуга идеального качества диаметром 18 мм. Жемчужины нужного оттенка подбирались для него в течении десяти лет. Отсюда и стоимость этого произведения — около полутора миллионов долларов США.

Поэтому, если кто-то Вам скажет, что, мол, «я видел в итальянском ювелирном магазине 15-миллиметровый жемчуг идеальнейшего качества за 1000 долларов» — скорей всего, речь идет об искусственном жемчуге японского производства.
Цена за 1 жемчужину составляет от 500 грн. и выше