Челябинская область

Правомочно ли решение суда? - вопрос №1335724

Здравствуйте. Мой сын 12-ти лет 29.06.2014 года около 20.00 играл в футбол на спортивной игровой площадке. Он пнул мяч, целясь в ворота, но мяч перелетел через ограждение высотой 3,2 метра и причинил ущерб проезжающей мимо площадки машине (сломано правое зеркало и поцарапана дверца). Женщина, которая была за рулем, потребовала с нас, родителей, возмещение ущерба в размере 15 тысяч рублей, мотивируя тем, что машина на гарантии, и ремонтировать ее она будет в сервисе. Мы ей платить отказались, так как считаем, что вины ребенка в этом происшествии нет, умысла на причинение вреда он не имел. Она подала на нас в суд и выиграла его. Суд присудил взыскать с нас 25 тысч рублей (16800 основной ущерб и издержки). Мы планируем подавать апелляцию. Как вы считаете, правомочно ли решение суда и чем нам можно апеллировать? Управляющая компания, на территории которой находится данная площадка сначала была привлечена в качестве соответчика, но затем была исключена из соответчиков.

Ответы

Нужно видеть решение суда.
Здравствуйте, Евгения. Если Вы все верно изложили, то апелляция только увеличит Ваши расходы. К сожалению, между действиями Вашего сына и повреждением машины имеется прямая причинно-следственная связь. Иными словами, повреждения на машине появились от действий Вашего сына. Понятно, что умысла на это у него не было, да и не могло быть, тем не менее, согласно ст 1064 ГК РФ вред, причиненный здоровью или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В сответствии со ст. 1082 ГК РФ Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). В данной ситуации, учитывая, что Ваш сын не имеет самостоятельного заработка, ущерб придется возмещать Вам. Так что, скорее всего суд в апелляционной инстанции тоже примет позицию истца.Увы...