приступ бронхиальной астмы - вопрос №134028

может возникнуть у человека приступ бронхиальной астмы когда он рассматривает фотографию цветка который во время цветения может вызвать у него приступ? Объяснить почему?

Лучший ответ по мнению автора

         Причина чисто психологическая — при рассматривании фотографии возникают в мозгу ассоциации и воссоздается ситуация, аналогичная той, когда организм реагирует на реальный цветок (исходящие от него запахи) — аллергическая реакция с возникновением приступа бронхиальной астмы.

          Эти ассоциации в мозгу (хоть и вызванные не реальной ситуацией, а воспоминаниями по фото) во многом аналогичны по воздействию на организм человека, что и порождает его ответную аллергическую реакцию  — приступ астмы.