В параллелограмме острый угол равен 30 градусов;. Биссектриса этого угла делит сторону параллелограмма на отрезки 14 см и 9 см, считая от вершины тупого угла. Найдите площадь параллелограмма. - вопрос №1340999

В параллелограмме острый угол равен 30 градусов;. Биссектриса этого угла делит сторону параллелограмма на отрезки 14 см и 9 см, считая от вершины тупого угла. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы

Дано: ABCD — пар-мм;
угол А=30;
AL — биссектриса угла;
BL=14, LC=9
Найти: S=?
Решение:
Сторона ВС=BL+LC=14+9=23.
<BLA=<LAD как внутренние разносторонние при секущей AL.
<BАL=<LAD как углы, поделённые биссектрисой.
Следовательно ∆ABL — р/б=> АВ=ВL=14 cм
Площадь параллелограмма АВСD
S=BC*AB*sin(BAD)==23*14*sin30=161кв.см