Физика - вопрос №134116

Рисунок (замкнутая цепь): || — источник

                 r1   E1

↓ (I1)   |           → (I3)        |

           •-----[резистор]-----•

↑  (I2)  |                           |

                     r2    E2

Два элемента с ЭДС в 1.6 В и 1,3 В и r1=1Ом, r2=0,5Ом. Определить токи во всех втвях, если R (сопр. резис.) = 0,6 Ом

Помогите, пожалуйста, если поймёте рисунок:)

Лучший ответ по мнению автора

        Составляем систему 3-ех уравнений с 3-мя неизвестными (I1, I2, I3) - два уравнения, опираясь на закон Ома и рассматривая два внутренних контура, а третье — это закон Кирхгофа по токам в узле:

I1*r1 + I3*R = E1               (1)

I2*r2 + I3*R = E2               (2)

I1 + I2 = I3                        (3)

         Решаем систему, например, так — по (3) вместо I3 подставляем (I1+I2)  в (1) и (2), получим:

I1*r1 + (I1+I2)*R = E1               (4)

I2*r2 + (I1+I2)*R = E2               (5)

        Дальше можно выразить I1 через I2 из (4) и подставить в (5). Откуда находим I2. После чего последовательно подставляем в (4) значение I2 — находим I1, а I3 определяем, подставляя в (3) найденные значения I1 и I2.

Надеюсь, справиться с оставшимся и довести всё до конца Вам удастся?!