Другое

здравствуйте. у нас был суд о признании договора купли продажи дома недействительным. в качестве обеспечительных мер суд наложил арест на выплаты... - вопрос №1342298

материнского капитала, т.к дом покупался в ипотеку и мат. капиталом должны были погасить займ. суд первой инстанции мы проиграли, но верховный выиграли и вынесли новое решение в нашу пользу, а то решение отменили.сейчас дело направили в кассацию. когда я пришла в пенсионный фонд возобновить выплаты на основании аппеляционного определения верховного суда, в пенсионном фонде сделали запрос с суд первой инстанции действует ли этот запрет-постановление об аресте мат. капитала, или его сняли. из суда им пришел ответ что дела сейчас у них нет, постановление не отменили, поэтому запрет еще действует. на этом основании выплаты не производят, а у меня идет каждый месяц большие проценты. скажите, отменяются ли постановления суда первой инстанции в связи с решение верховного суда? имею ли я право сейчас на выплаты мат. капитала? заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.329 ГК РФ — «Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия». Поэтому решение суда первой инстанции отменено и не действует, со дня вынесения судом апелляционной инстанции определения (постановления). И вы имеете право на выплаты. Всего доброго!