Стоит ли делать прививку по графику ВОЗ ребенку 3,5 мес?Мучают высыпания на лице(не очень сильные, но регулярные).Диагноз атопический дерматит младенч. фаза, себорейный дерматит легкое течение). - вопрос №1347575

Дитё на ГВ, сижу на ГА диете.После консультации аллерголога дана рекомендация делать ацеллюлярные вакцины по графику. А я боюсь все равно. Ведь аллергия то не проходит… Чем обусловлены, на Ваш взгляд, рекомендации аллерголога (наличием пока еще в организме ребенка антител от ГВ или не тяжелой картиной аллергии)? Может, стоит подождать до года, чтобы ребенку не навредить??? паника у меня :(

Лучший ответ по мнению автора

Рекомендации аллерголога обусловлены тем\.что ежели атопический дерматит к году не пройдет, то риски аллергии станут еще выше (расширится рацион ребенка будут введены новые продукты) Аллергическая предрасположенность у ребенка никуда с возрастом не денется. Если он готов отреагировать сейчас, то будет реагировать и в год. Аллергические проявления связаны либо с высоким уровнем иммуноглобулинов либо с особенностями системы комплемента. То есть нет никаких гарантий что ребенок не ответит аллергией на что-либо в любом возрасте.
Решение в любом случае на Вашей совести. На сегодня аллерголог дала грамотные рекомендации по выбору вакцин. Строгую диету себе за неделю до прививок, антигистаминную подготовку ребенку (фенистил) за три дня.
Если ребенок останется непривитым, в случае его заболеваний вряд ли Вы смиритесь с тем, что можно было их предотвратить и начнете искать крайних. Так что врач никак не может посоветовать отказаться от прививок по возрасту.