Челябинская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Законна ли торговля товаром с капота автомобиль? К примеру я закупил дешевую посуду и собираюсь торговать,её не много по дороже ,с автомобиля. - вопрос №1355711

1 ответ

Ответы

для осуществления торговой деятельности необходимо соблюсти несколько необходимых условий:
1) пройти государственную регистрацию. В соответствии со ст. 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации и с этого момента считается созданным. Таким образом, первым условием для осуществления торговли как для индивидуального предпринимателя, так и юридического лица является их государственная регистрация;
2) встать на налоговый учет;
3) получить в местном органе исполнительной власти разрешение на торговлю в конкретном месте;
4) получить лицензию (если этого требует законодательство) В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕ ПОТРУБУЕТСЯ

Неотъемлемым признаком товара является его качественная характеристика, направленная на удовлетворение различных нужд и потребностей. Это вытекает из норм ГК РФ, в которых даны общие признаки товаров применительно к различным стадиям их обращения. Следует отметить, что первым нормативным актом, провозглашающим право граждан и юридических лиц осуществлять торговлю практически без каких бы то ни было ограничений стал Указ Президента Российской Федерации от 29.01.1992 N 65 «О свободе торговли»

В пункте 1 Указа предприятиям независимо от форм собственности, а также гражданам предоставлялось право осуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность без специальных разрешений, с уплатой установленных платежей и сборов, за исключением товаров, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством.
Единственным ограничением являлся запрет на торговлю на проезжей части улиц, станциях метрополитена, аэропортах, пассажирских судах и поездах, вокзалах, территориях, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, в детских дошкольных и школьных учреждениях.