Почему главе Русской церкви в XVI в. было труднее принять титул патриарха, чем светскому государю-царский титул? - вопрос №1358910

Лучший ответ по мнению автора

Потому что в 16 веке титул патриарха Московского и всея Руси был только учреждён.
Первого московского патриарха должен был назначать вышестоящий патриарх Константинополя.

Светский государь, в основном, получал царский титул по праву наследия (либо, как Борис Годунов, выбирался земским собором).