НЕ с глаголами - вопрос №136400

Возник спор с девушкой. она утверждает, что во фразе «я единственная, кто не позарилась на его деньги и бросилась к нему» предлог НЕ отностися как к глаголу «позарилась», так и к глаголу «бросилась». я же считаю, что она ошиблась и правильно фраза должна звучать как «я единственная, кто не позарилась на его деньги и НЕ бросилась к нему». Кто изнасправ?

Ответы

Евгений, думаю, что правы вы, там действительно нужна вторая частица НЕ, так как без нее значение фразы понимается утвердительно, как «она бросилась к нему»

Тут интересный случай, смысл фразы меняется в зависимости от того, сколько частиц не употребить:)

«Я единственная, кто не позарилась на его деньги и бросилась к нему». В таком варианте утверждается, что девушка деньгами не интересуется и «бросилась» к нему не по материальной причине, а руководствуясь иными соображениями.

«Я единственная, кто не позарилась на его деньги и не бросилась к нему». В этом варианте говорится о том, что девушке не нужны ни деньги молодого человека, ни он сам.

А Ваша собеседница что имела в виду? Если второй вариант, то правы Вы, а она просто неверно выстроила фразу для выражения своей мысли.

Все зависит только от смысла, который вкладывается в эту фразу.  Возможно, девушка имела в виду. что не позарилась на деньги, потому и не бросилась...

Частица «не» (как и частица «ни») должна стоять перед каждым словом, к которому она имеет отношение, потому что смысловое «воздействие» частицы не распространяется на другие слова. То есть правильно будет «не позарилась и не бросилась». То же будет в предложении «ни я, ни он не хотели ссоры» (так правильно), но не «ни я, он не хотели ссоры» (так неправильно).

А вот предлоги могут относится к двум и более словам одновременно, и повторять их необязательно — например, «конфеты лежали в тумбочке, комоде и коробке» равнозначно «конфеты лежали в тумбочке, в комоде и в коробке».