у меня есть земельный участок в аренде от сельского поселения, мне сказали что зеленку на землю можно получить только когда будет построен дом, но... - вопрос №1366144

у меня есть земельный участок в аренде от сельского поселения, мне сказали что зеленку на землю можно получить только когда будет построен дом, но недавно слышала что участникам военных действий делают сразу зеленку. есть ли еще какие нибудь категории людей кому сразу можно получить зеленку на землю?

Ответы

Здравствуйте Регина!

К сожалению просто так получить свидетельство собственности на арендованную землю невозможно. Если вы не инвалид или еще какого-рода льготник вообще забудьте о халяве.

Механизм перевода земли из разряда арендных в разряд собственности возможен так как вам и сказали. Однако, если бы у всех были деньги вопросов вообще не возникало в этом роде, проще всего купить земельный участок без всяких заморочек.

Для перевода арендованной земли в собственность необходимо построить дом и сдать его в эксплуатацию (т.е. получить на него технический паспорт и свидетельство собственности с готовность строения 100% ). Но нигде не прописано что это должен быть дом в 3 этажа и площадью 400 кв.м, поэтому строите какой сможете потянуть, хоть 40 кв.м.
Перевод земель из разряда арендных в разряд собственности основан на лазейке в законодательстве: на участок с домовладением выдается 2 свидетельства о праве на собственность: одно на дом, другое на землю.
Следовательно претензии о праве на земельный участок выставляется государству на основании того, что у вас на этом участке находится недвижимое имущество.
Перед выдачей вам свидетельства о праве на собственность земельного участка вы должны будете выплатить кадастровую стоимость земельного участка в пользу государства. Дабы не попасть впросак лучше заранее поинтересоваться кадастровой (не рыночной) стоимостью земельного участка.
Если кадастровая стоимость ниже рыночной и она вас устраивает, тогда двигаетесь дальше.
Если же кадастровая стоимость выше рыночной — вам потребуются услуги независимой оценки земельного участка для оспаривания кадастровой стоимости земельного участка в судебном порядке. Перед подписанием договора о проведении оценки земельного участка следует уточнить у оценщика на какую стоимость он сможет вывести этот участок земли.
А дальше — калькулятор в руки и считайте стоит ли оно того или нет, т.к. услуги оценщика и юриста для суда стоят денег.