Можно ли ловить рыбу и выходить на воду на плавсредствах на озере Вялье, которое находится на территории Мшинского заказника в Лужском районе, Ленинградской области. Заранее СПАСИБО!!! - вопрос №1366839

Ответы

На территории Государственного природного заказника федерального значения «Мшинское болото» государственные инспекторы Росприроднадзора регулярно проводят рейды. На днях инспекции подверглись озера Вялье и Стречно, расположенные на территории заповедника в границах Гатчинского и Лужского районов Ленинградской области.

В ходе рейдовой проверки были выявлены нарушения гражданами правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемой природной территории, которые выразились в проезде по озеру на снегоходах и рыбной ловле. В соответствии со ст. 8.39 КоАП РФ в отношении виновных составлены протоколы об административных правонарушениях, возбуждены административные расследования. Рыбаки-любители вызваны в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу для дачи объяснений.
Как рассказал заместитель начальника отдела Департамента Виталий Буров, нарушители режима использования природных ресурсов на особо охраняемой природной территории, коей является Мшинский заказник, успели поймать лишь два окуня, которые обойдутся каждому рыбаку в полторы, а то и две тысячи рублей штрафа.