Нужна консультация художника по работе с пластиком! - вопрос №1373964

Ответы

Руководство по работе с полимерной глиной

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Трудно отыскать что-либо подобное полимерной глине. Обратившись к этому удивительному и колоритному материалу, художники получают возможность создавать ювелирные украшения замысловатых форм, изготавливать мозаичные и облицовочные панно, лепить миниатюрные модели, куклы и многое другое. Полимерная глина, или попросту пластик, допускает большое многообразие художественных приемов. Пользуясь нехитрым инструментом, из нее можно что-нибудь слепить или сформовать, а потом подвергнуть термической обработке, обжигу. Полученное изделие можно раскрасить, тонировать, покрыть резьбой или зачистить шкуркой. Добавив еще раз пластика, изделие можно сформовать и обжечь повторно. Предлагаемая художественными салонами и хозяйственными лавками, магазинами «Сделай сам» и супермаркетами, полимерная глина является первоклассным выбором для многих начинающих любителей, ею предпочитают пользоваться и многие профессионалы.

Полимерная глина представляет собой искусственный материал, состоящий из очень мелких частиц поливинил-хлорида (ПВХ), взвешенных в маслянистой смоле, называемой пластификатором. Пластификатор придает глине пластичность. Для придания оттенков в нее добавляют пигменты. Своей гладкой текстурой пластик обязан таким наполнителям, как природные земляные глины и мелы. Проведение термической обработки при нужной температуре, между 93С и 135С, приводит к выжиганию всех этих элементов. И бывшее прежде мягким вещество превращается в прочный пластик. Когда впервые открываешь коробку с пластиком, он, в зависимости от марки, на ощупь кажется очень твердым. Многие сорта полимерной глины поначалу кажутся жестковатыми, но стоит их чуть-чуть подогреть или помять, как они становятся на удивление мягкими. А все потому, что все пластики чувствительны к теплу. Но если слишком долго держать ее при температуре свыше 38 С, произойдет ее частичный обжиг и она станет тверже. Старые глины тоже становятся необычайно твердыми благодаря частичному поглощению пластификатора наполнителями. Существует множество сортов полимерной глины, и у каждого свои свойства и своя цветовая гамма. Расцветки бывают темными и прозрачными, переливчатыми или с металлическим блеском, глухими или яркими. Есть глины липкие и есть меловые. Одни очень твердые, другие очень мягкие. Одни легко смешиваются, другие нет. Каждое из этих качеств привлекает внимание того или иного.

Марки пластиков

«Cernit»

Пластик лучше всего подходит для лепки крупных фигур; его крайняя чувствительность к теплу требует уверенных, но нечастых прикосновений. Этой глине нужно почаще давать отдыхать и охлаждаться, тогда она лучше сохраняет форму и текстуру. Скульпторы, ценят«Cernit» за его замечательную прочность и прозрачную фарфороподобную фактуру обработанной поверхности, как у этого белого кролика. Но из какого пластика лучше всего лепить животных? Мне нравится крепкая, жесткая глина с хорошей памятью и с неким качеством, которое я называю смазывающим фактором. Скульптура, изготовленная из крепкой глины, имеет меньше шансов разбиться после термической обработки. Глина с хорошей памятью не потеряет тонких деталей вроде шерсти или перьев в процессе работы. А смазывающий фактор, позволяет создавать гладкую, бесшовную скульптуру, из скольких бы кусков она ни была составлена. Марки пластиков «Cernit» — пластик немецкого производства, изготавливается фирмой «T+F GmbH». Поначалу воскообразный, твердый и крошащийся, Cernit становится на удивление мягким и эластичным в процессе работы. Лучше всего подходя для создания очень крупных скульптур, этот пластик не обладает смазывающим фактором и крайне чувствителен к теплу; даже к теплу тела,; что делает его трудным материалом для начинающих работать с полимерными глинами или тех, кто привык к другим сортам формовочных глин. Многие художники предпочитают смешивать «Cernit» с «Super Sculpey», «Sculpey III» и «FIMO Soft». В результате получается более удобная в обработке, но зато и менее прочная формовочная глина.

Пластик серии «FIMO»

Пластики «FIMO », «FIMO Softt », «FIMO Stonet » и «Mix Quickи » изготавливаются фирмой «Eberhard Faber ».

Сорта «FIMO » относятся к твердым, крепким пластикам, на ощупь они слегка напоминают мел. Эта глина, только извлеченная из упаковки, может крошиться, но после тщательного перемешивания становится очень податливой. Изготовленные из этой глины скульптуры очень прочны, но «FIMO» не обладает смазывающим фактором. Требуется некоторый навык, чтобы сделать гладкий стык (шов), не нарушив формы изделия. Работая с глиной «FIMO», для выполнения гладкого шва лучше наносить множество легких штрихов, а не один-два сильных. Пластик «FIMO Soft » легко поддается обработке, в продажу поступает сорок восемь расцветок. Эта слегка меловая глина обладает хорошим смазывающим фактором, но очень мягкая и имеет слабую память. Она требует легких прикосновений.

При смешении «FIMO Soft»с оригинальной «FIMO» получается великолепная формовочная глина. Фирма «Eberhard Faber» производит также пластик «FIMO Stone» и состав «Mix Quick». «FIMO Stone»- пластик особого сорта, по виду напоминающий камень, выпускается шести цветов. «Mix Quick» — умягчитель для глины, используют для размягчения слишком твердых или старых пластиков.

" Этот кролик и два листочка, похожие на поделки из нефрита, вылеплены из глины «FIMO Translucent » подсвеченной «FIMO Soft Green» и «FIMO Stone Jasper ». При смешивании «FIMO» и «FIMO Soft» получается хорошая формовочная глина — в меру мягкая для придания изделиям общей формы и одновременно достаточно твердая для выполнения мелкихдеталей. Серия легких повторяющихся штрихов является ключевой операцией при работе со смесями, содержащими пластики «FIMO», «FIMO Soft » или «FIMO Stone».«Polyform Products»Американская компания «Polyform Products» производит несколько сортов полимерной глины. «Sculpey» — самая дешеваяиз полимерных глин, она же и наименее прочная. Будучи очень мягкой, глина «Sculpey» требует легких прикосновений и наличия прочной арматуры или внутреннего каркаса при создании объемных конструкций. Выпускается только белогоцвета, имеет тенденцию коробиться при перегреве.«Super Sculpey » — крепкая, мягкая глина, выпускается только цвета беж. За прочность, цвет и великолепный смазывающий фактор, ей отдают предпочтение изготовители кукол, да и я тоже. Многие художники ведут обжиг этой глины при пониженной температуре, но в течение более продолжительного времени, что уменьшает коробление изделия. Такая техника позволяет получать скульптуры с превосходной чистотой поверхности, но несколько менее прочные.

«Пластик „Sculpey III“, выпускаемый в тридцати двух расцветках, очень мягкий и требует легких прикосновений. Скульптуры, изготовленные из „Sculpey III“, должны иметь объемные компоненты, компактную структуру и прочную арматуру. После термической обработки поверхность такой глины становится матовой, совершенно не похожей на пластиковую.

»Premo Sculpey" — самая прочная из всех глин, выпускаемых фирмой «Polyform». Разрабатывавшаяся как универсальный пластик, рассчитанный на широкий круг применения, глина «Premo» выпускается в тридцати двух цветах. Эта глина мягкая и вязкая, и для увеличения ее прочности и снижения липкости я использую технику, называемую выщелачиванием Прочность глины «Premo » и ее великолепный смазывающий фактор сделали ее моим излюбленным пластиком. За исключением белого кролика и синей лягушки, все представленные здесь животные изготовлены из выщелоченной глины «Premo».

«Sculpey Super Flex „- мягкая глина, сохраняющая гибкость и после термической обработки. Этот новый продукт выпускается в восьми основных цветах. Художники еще только начинают исследовать ее потенциальные возможности.

Компания “Polyform » выпускает также сорта "Granitex", "Sculpey Diluent" и «Liquid Sculpey ».

«Granitex»- это специальная глина, выпускаемая в восьми пастельных цветах. Окрашенные нити, добавляемые в глину, придают ей грани-топодобный вид. Однако смешение «Granitex» с цветной глиной, например с «Premo» позволяет смягчить ярко выраженную текстуру поверхности этого пластика.

Жидкость «Sculpey Diluent», служащую для размягчения очень жесткой глины, можно использовать и для упрочнения мест соединения между фрагментами из обожженного и необожженного пластика. «Liquid Sculpey»- жидкий полимер, используемый в технологии литья кремния под давлением. Он же является великолепным полимерным клеем, позволяющим скреплять компоненты из обожженной глины. Художники нередко окрашивают «Liquid Sculpey» сухими пигментами, создавая собственные краски на полимерной основе. В этой раскрашенной фигурке кролика, изготовленной из смеси марок «Premo» и«Super Sculpey»представлена продукция фирмы «Polyform». Основание, выполненное из пластика «Sculpey III», испещрено камешками, вылепленными из оригинальной белой глины «Sculpey» и «Granitex». Листок, выполненный из «Sculpey Super Flex», гибок и стоек. Все глины «Polyform» очень мягкие, слегка липкие и легко смешиваются, но у них разная прочность от самой слабой у оригинальной «Sculpey»до очень высокой у «Premo», едва ли не самой прочной из числа существующих полимерных глин.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Прежде чем начинать любой проект с использованием полимерной глины, задержитесь и прочитайте этикетку. У каждого сорта глины свои характеристики, а потому и инструкции по ее использованию тоже будут свои. Температура термической обработки меняется от марки к марке, а иногда и от расцветки к расцветке. Читая этикетку, поищите знак нетоксичности АР. Убедитесь, что глина отвечает стандартам безопасности Института материалов для искусства и творчества. Полимерная глина отнюдь не игрушка. Это средство выражения творческих возможностей. И обращаться с ней нужно соответственно. Поместив скульптуру в печь, включите вентилятор. При обжиге полимерная глина дымит. Запах, хотя и не очень неприятный, в какой-то мере обладает раздражающим действием. При термической обработке пластика пользуйтесь установленным в печи прецизионным термометром. При температуре термической обработки выше 177 С пластик начинает гореть. Выделяющийся при горении глины дым не только вызывает раздражение, но и представляет угрозу здоровью. Наличие знака не токсичности АР вовсе не означает, что глина годится в пищу; он лишь свидетельствует, что глина нетоксична при правильном обращении. Не делайте из нее емкостей для пищевых продуктов; смолы, содержащиеся в термически обработанном пластике, не полностью инертны и могут проникнуть в пищу. По тем же соображениям, если вы работаете на кухонном столе, предусмотрите его защиту от глины. Каким бы он ни был старым и потрепанным, он все-таки служит вам еще и местом для приготовления пищи. Все предметы кухонной утвари, использовавшиеся вами при лепке, должны быть предназначены только для работы с глиной. Теперь вы художник, и теперь этот пресс для чеснока, скалка или форма для термической обработки становятся только инструментами художника. Содержите свое рабочее место в чистоте. Это раскрепостит вашу мысль, давая простор новым идеям, а заодно защитит глину от пыли и ниток, которые могут загрязнить ее. Содержать рабочее место в чистоте означает убирать глину по окончании работы подальше от детей, собаки, кота, игуаны… Убрав глину в закрытый ящик, вложите в него этикетку. На этой этикетке содержится полезная информация. Если вашим детям вздумается поиграть с глиной, примите участие в игре, но постарайтесь привить им свое отношение к глине как материалу для творчества. И, конечно же, по окончании игры все должны вымыть руки.