Имеется смесь хлорида бария,карбоната кальция и гидрокарбоната натрия.При растворении 10г. этой смеси в воде нерастворимый остаток равен 3,5г. При... - вопрос №1374073

Имеется смесь хлорида бария, карбоната кальция и гидрокарбоната натрия.При растворении 10г. этой смеси в воде нерастворимый остаток равен 3,5г. Припрокаливании 20г. исходной смеси масса её уменьшилась на 5,2г. Найдите массовые доли веществ в исходной смеси
2 ответа

Ответы

недорого могу решить
Нерастворимый остаток — CaCO3, уменьшение массы при прокаливании обусловлено выделением CO2 и H2O из CaCO3 и NaHCO3 (предп-ся (в отсутствие числовых данных), что темп-ра достаточно высока для разложения и NaHCO3 и CaCO3).