Отсутствие друзей - вопрос №137463

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем 1 год. Детей пока нет. По окончании университета стали одолевать грустные мысли: у меня не друзей. Раньше не задумывалась: общалась с кем хотела, разрывала связи, или со мной разрывали… Были 2-3 близких подруги. Больше считала не нужно. Теперь не осталось никого. Почти. Я тяжело это переживаю. Решила, нужно быить менее придирчивой к людям, более открытой,внимательной. Так стала общаться с людьми, но дружба не завязывается. Некоторые, видя мою заинтересованность, начинают пользоваться мной. Я не против была, но уж как-то черезчур стало. Им надо — звонят, приходят, едят:), выговариваются, просят советы. В ответ даже не узнают, как дела. Последний случай, сама вставила, что устроилась на работу. Девушка даже из приличия не спросила: кем, куда. Полной безразличие. Вот меня и мучает вопрос: чем я так отталкиваю людей? Обычно остаются связи со школы, университета… У меня никого… Хотя себя плохой не считаю. На подлость и ложь не способна. Искренне стараюсь помогать близким, иногда даже в ущерб себе. Моя первая сложность осознать причины такого положения. Вторая — наладить общение с людьми. Сейчас это конечно осложняется тем, что многие уже сложили дружеские отношения как раз за время учебы. В общем, тяжело мне. И каждая неудачная попытка сблизиться еще более усугубляет мое настроение.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Ваша проблема в том, что Вы чрезмерно услужливы, т.к. «Искренне стараюсь помогать близким, иногда даже в ущерб себе» и это либо отпугивает людей, либо привлекает тех, кто привык использовать других. Вам следует разобраться в причинах такого Вашего поведения и манеры общении, вероятней всего, Вас в детстве не научили любить себя и Вы за то, чтобы к Вам хорошо относились, привыкли доказывать свою значимость и необходимость. Самое опасное в Вашей ситуации то, что Вы можете перенести модель своего поведения (услужливость) в семью, а спустя годы будете недоумевать, отчего все домашние (муж, дети...) используют Вас и живут за Ваш счет(моральный, материальный и т.д.), попросту говоря, вытирают о Вас ноги. Ситуация такова, что Вам необходима помощь психолога. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, Алоевера!

Не отчаивайтесь, отсутствие друзей и тотальное одиночество — просто бич 21 века, Вы в этом совершенно не виноваты.

Есть такая пословица «Все мы друзья — пока у нас общие интересы» Единицы долго или всю жизнь общаются со школьными или университетскими друзьями, а люди в основном стали смотреть на все с потребительской точки зрения, такова селяви к сожалению!

Но и искусственно пытаться дружить тоже не стоит, дружба как любовь «приходит из ни откуда и уходит в никуда», так что ее нельзя слепить из пластелина.

Если у Вас есть какие то увлечения, или пока что нет, но Вы бы очень хотели чем то заняться, пойти на танцы, в кружок кройки и шитья, может пойти на мастер — класс по изготовлению хенд мейд бижутерии, обязательно сходите!

Во первых полезно проведете время, во вторых найдете людей, которым интересно тоже самое что и Вам, вот там то и постепенно возможно сложиться с кем то дружба. Прислушивайтесь всегда к своему сердцу.

Желаю Вам удачи, мудрости, терпения и найти настоящего верного друга на всю жизнь!

Добрый день! Согласен, что Вам важно решить эту проблему, т.к. она может привнести негатив в вашу дальнейшую жизнь. Для начала нужно осознать, что мир несовершенен, как и окружающие люди. И прежде чем вы найдете знакомых, которые могут превратиться в друзей. Может пройти какое-то время.

Если в детстве, юности дружба основывается на эмоциях, сама собой, то в более зрелом возрасте мы становимся рациональны, в отношениях ищем выгоду (и мы и другие люди).

Думаю, вам неоходимо разобраться в том, что вам мешает приобрести друзей, что вызывает дискомфорт в имеющихся отношениях и спланировать шаги по исправлению ситуации. Лучше это сделать вместе с соответствующим экспертом. Есть определенные схемы работы над подобными проблемами. Обращайтесь, Юрий.

здравствуйте. вы пишите что замужем год. а муж вам стал другом? может быть вам начать именно с этого?