Правда ли, что мыть волосы обычным мылом нельзя, потому что от него остаётся плёнка на волосах ? Заранее спасибо. - вопрос №1379836

Лучший ответ по мнению автора

Пленка на волосах не от каждого мыла. Да, мыло не слишком полезно для волос, но кожу голову прекрасно очищает. Если у вас есть сальные пробки на голове — тогда вообще вещь незаменимая. Помню, как помыв волосы мылом, впервые почувствовала, как кожа головы «дышит»! Через некоторое время регулярного мытья мылом появилось очень много новых волос: настоящий колючий ежик из подшерстка. Но тогда я не знала, что мыть окрашенные (тем более осветленные) волосы мылом категорически запрещено. Подшерсток был единственным плюсом, в итоге после двух месяцев такого мытья — самая настоящая пакля -солома на голове. Все думала, что волосы постепенно привыкнут к мылу, что это сложный адаптационный период. Но волосы так и не привыкли. Пришлось сделать короткую стрижку, так как волосы восстановить не удалось. Так что будьте осторожны.

Мыло подойдет Вам только в том случае, если у Вас неокрашенные волосы, склонные к жирности. На самом мыле должно быть написано, что оно подходит для мытья волос. И еще… Если решитесь мыть волосы мылом, старайтесь не делать это ежедневно, хотя бы раз в 2 недели. Все-таки мыло слишком жесткая штука для волос. И обязательно ополаскивайте волосы подкисленной водой (лимоном или яблочным уксусом), чтобы чешуйки закрывались, иначе потом волосы не расчешите. Если есть вопросы, пишите. Отвечу бесплатно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Василиса, мыть волосы обычным мылом неполезно, потому что мыло имеет сильно щелочной пиаш, а для кожи головы нужен слабокислый пиаш. Кроме того, мыло очень сильно высушивает волосы, вы попробуйте один раз мылом помыть, они будут сухие, жесткие и как пакля )) От одного раза, конечно ничего страшного не произойдет, но, если это делать регулярно, то баланс нарушается, отсюда перхоть, сухость и всякие другие неприятности. Мягкое мыло — это миф, все мыло без исключения щелочное (за возможным исключением жидкого, которое содержит ПАВы аналогичные шампуням).
Всего наилучшего!
Вообще-то шампуни тоже оставляют плохо смываемую пленку, которая хорошо смывается мылом. Если после мытья шампунем намылить 1 раз мылом, то пленка от шампуня смоется, а от мыла еще не образуется, так как мыло и шампунь вступают в реакцию между собой и волосы освобождаются от пленок. И никакой «пакли» в таком случае нет.