Ростовская область

Здравствуйте! Я студента 4 курса ВУЗа очной формы обучения. 7.12.2014 года родила ребенка. В академ не уходила. Стипендию не получала. 1)Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам? - вопрос №1380126

Ответы

Итак регламентируется получение выплат следующим документом: ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ».
Приведу пункты которые Вам необходимы:
пункт 9. Право на пособие по беременности и родам имеют:в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
пункт 14 Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Таким образом Вам необходимо обратиться в ВУЗ в котором Вы обучаетесь. Обратитесь с этим вопросом в бухгалтерию ВУЗа.

Не забывайте выбирать лучший ответ!