Помогите пожалуйста с Паскалем! Даны числа A1,B1,C1, A2, B2, C2 Напечатать координаты точки пересечения прямых A1x+B1y=C1 и A2x+B2y=C2, либо сообщить, что эти прямые не совпадают, не пересекаются ... - вопрос №1383850

Составить приложение на языке Pascal.
Даны числа A1,B1,C1, A2, B2, C2
Напечатать координаты точки пересечения прямых A1x+B1y=C1 и A2x+B2y=C2, либо сообщить, что эти прямые не совпадают, не пересекаются или вовсе не сущуствуют

Ответы

Задача сводится к решению системы линейных уравнений.
Как решать:
Домножить второе уравнение на А2/А1 (если А1 не 0)
Если после этого окажется, что В1=В2 и С1= С2 — прямые совпадают.
Если В1=В2 и С1не=С2 — прямые параллельны.
Иначе из второго уравнения найти у(х), подставить в первое, найти значение х, потом найти значение у.
Если нужна дополнительная помощь — обращайтесь в чат.