Срочно нужна помощь! - вопрос №141964

Помогите, решить, пожалуйста, задачи:

4. Груз, подвешенный к пружине с коэффициентом упругости 50 Н/м, совершает колебания с амплитудой 6 см. Скорость груза в момент прохождения положения равновесия равна 0,3 м/с. Определите массу груза.

5. На Земле математический маятник совершает колебания с периодом 1 с. Каков будет период колебания этого маятника на Марсе, где ускорение свободного падения примерно в 2,6 раза меньше, чемна Земле?

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

4.Исходим из закона сохранения энергии.

В момент равновесия энергия потенциальная энергия переходит в кинетическую,

E=Ev=mv^2/2.

В момент максимального сжатия пружжины скорость груза равна нулю, и вся кинетическая энергия переходит в потенциальну

E=Eh=kx^2/2/.

Осталось выполнить подстановки, соблюсти размерности и выполнитьвычисления.

5. Выписывая формулу Гюйгенса для периода колебаний математического маятника на Земле

T=2п sqrt(l/g)

и на Марсе

T1=2п sqrt(l/g1)

и учитывая

g1=g/2.6,

выводится уравнение для искомого периода. Ответ получается немедленно, если вычислить отношение Т1/T.

Успехов!