Взлет вертолета - вопрос №142039

Вертолет взлетает с аэродрома вертикально с ускорением a=3м/с. Через некоторое время t пилот выключил двигатель. Звук на земле в месте взлета перестал быть слышен спустя время t = 30 с. Какова была скорость вертолета в момент выключения двигателя? Скорость звука принять u = 320м/с

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яна!

Вертолет поднялся на высоту

h=ut.

Поднимаяс с ускорением a?, он достигнет этой высоты за время

t1=sqrt(2h/2).

Тогда скорость его в этот момент

v=at1.

Вот и все. Подставляйте значения, согласуйте размерности и вычисляйте на здоровье.

Успехов!