Хороший ли препарат?И есть лучше него? - вопрос №142175

Здравствуйте! Мне 24 года.У меня жуткая соц. фобия, при выходе на улицу вся трусилась, как точно что больной человек и со стороны я считаю это было видно.Походка не ровная, не адекватная, видно что человек очень боиться идти, очень большой страх был идти между людьми даже в сопровождении подруги, объясняеться это неблагоприятным социальным обществом, одна  выходить  я могла только  в состояниеалкогольного опьянения-заблокировать временно трясучку всего тела и походку.Мне выписали Прозак.Это правильное лечение? Хороший препарат или есть лучше него? Через какое время он должен мне помочь стать самостоятельной? И сколько его времени стоит принимать на Ваше мнение?

13.11.11
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Препарат Прозак не плохой. Сказать, что какой-то препарат лучше или хуже — нельзя. Вам же врач, который с Вами работает, назначил именно его. Длительность лечения определит назначивший препарат врач. Не бойтесь. Всё будет хорошо. И ещё, Вам желательно позаниматься с психотерапевтом.

13.11.11
Здравствуйте! Прозак- отличный препарат. Но одним лишь этим препаратом Вы ничего не добьетесь. И не нужно уходить от проблемы выпивая алкоголь -это не решение проблемы. Вам нужно: 1.улучшить самооценку-найдите свои сильные стороны, 2.Признать, что весь мир не смотрит на вас- все абсолютно все заняты самими собой. 3.учиться нравиться себе, любить себя, 4. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Ира у Вас все получится. Вы уникальны, нет другого человека похожего на Вас.
13.11.11

Препарат препаратом, но он всего лишь снимет симптомы, но не решит проблему. Для того, чтобы все же решить проблему с вашими страхами, нужна длительная психотерапия.

13.11.11

Здравствуйте Ира!

Поскольку речь идет о невротическом (пограничном) расстройстве, могу с уверенностью сказать, прозак не решит всех ваших проблем. Вам нужен не прозак. а грамотная когнитивно-поведенческая психотерапия. И поэтому, необходимо принимать не сомнительное назначение от непрофильного специалиста, врача-невролога, а обратиться за квалифицированной помощью к врачу психотерапевту-психиатру. Только этот специалист, сможет оказать Вам практическую и эффективную помощь!

13.11.11

Лечение вам назначили правильное. Прозак однозначно лучше алкоголя. Как правило курс лечения составляет не менее 2-3 месяцев. Если эффекта не будет в течение 2 недель, или эффект недостаточный, обратитесь к вашему врачу. Существует много подобных препаратов. Они могут быть назначены в комбинации друг с другом. Лучшим будет тот, который помогает. Если эффект есть — не нужно искать других. 

Лечение социальных фобий обязательно должно включать в себя психотерапию. Нужны занятия со специалистом, психологом или психотерапевтом. Подобные занятия помогут изменить вам взгляды на себя и на жизнь, отношение к другим людям и походку тоже. Психотерапия социальных расстройств обычно дело не очень быстрое, но есть приемы и методы скорой помощи.

Вы не единственная, есть много людей, которые имеют похожие проблемы. Так что есть и специалисты, помогающие в их решении.

Удачи!

14.11.11

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store